Actualización: Sáb, 22 / Jul / 2017 2:25 pm
Sábado, 22 / Jul / 2017
Media: 4

Premios Platino: Lista de ganadores

Los Premios Platinos reconocieron a los mejores en el cine iberoamericano.

Premios Platino: Lista de ganadores

Noticia en desarrollo... 

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

AQUARIUS
Brasil

EL CIUDADANO ILUSTRE
Argentina, España

EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS
España

JULIETA
España

NERUDA
Chile, Argentina, España


Mejor Dirección

JUAN ANTONIO BAYONA
UN MONSTRUO VIENE A VERME
España

KLEBER MENDONÇA FILHO
AQUARIUS
Brasil

MARIANO COHN, GASTÓN DUPRAT
EL CIUDADANO ILUSTRE
Argentina, España

PABLO LARRAÍN
NERUDA
Chile, Argentina, España

PEDRO ALMODÓVAR
JULIETA
España


Mejor Guión

ALBERTO RODRÍGUEZ, RAFAEL COBOS
EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS
España

ANDRÉS DUPRAT
EL CIUDADANO ILUSTRE
Argentina, España

CELSO GARCÍA
LA DELGADA LÍNEA AMARILLA
México

GUILLERMO CALDERÓN
NERUDA
Chile, Argentina, España

PAVEL GIROUD, ALEJANDRO BRUGUES, PIERRE EDELMAN
EL ACOMPAÑANTE
Cuba, Venezuela, Colombia


Mejor Música Original

ALBERTO IGLESIAS
JULIETA
España

CHUCHO VALDÉS
ESTEBAN
Cuba, España

FEDERICO JUSID
NERUDA
Chile, Argentina, España

FERNANDO VELÁZQUEZ
UN MONSTRUO VIENE A VERME
España

MARIANO LOIÁCONO
LA LUZ INCIDENTE
Argentina, Uruguay


Mejor Interpretación Masculina

ALFREDO CASTRO
DESDE ALLÁ
México, Venezuela

DAMIÁN ALCÁZAR
LA DELGADA LÍNEA AMARILLA
México

EDUARD FERNÁNDEZ
EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS
España

LUIS GNECCO
NERUDA
Chile, Argentina, España

ÓSCAR MARTÍNEZ
EL CIUDADANO ILUSTRE
Argentina, España


Mejor Interpretación Femenina

ANGIE CEPEDA
LA SEMILLA DEL SILENCIO
Colombia

EMMA SUÁREZ
JULIETA
España

JUANA ACOSTA
ANNA
Colombia

NATALIA OREIRO
GILDA, NO ME ARREPIENTO DE ESTE AMOR
Argentina

SONIA BRAGA
AQUARIUS
Brasil


Mejor Película de Animación

BRUXARIAS
España, Brasil

LA LEYENDA DEL CHUPACABRAS
México

OZZY
España

PSICONAUTAS, LOS NIÑOS OLVIDADOS
España

TERESA Y TIM
España


Mejor Película Documental

2016. NACIDO EN SIRIA
España

ATRAPADOS EN JAPÓN
Chile

CINEMA NOVO
Brasil

FRÁGIL EQUILIBRIO
España

TODO COMENZÓ POR EL FIN
Colombia

 

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

DESDE ALLÁ
México, Venezuela

LA DELGADA LÍNEA AMARILLA
México

RARA
Argentina, Chile

TARDE PARA LA IRA
España

VIEJO CALAVERA
Bolivia


Mejor Dirección de Montaje

ALBERTO DEL CAMPO, FERNANDO FRANCO
QUE DIOS NOS PERDONE
España

BERNAT VILAPLANA, JAUME MARTÍ
UN MONSTRUO VIENE A VERME
España

ISABELA MONTEIRO DE CASTRO
DESDE ALLÁ
México, Venezuela

JORGE ARTURO GARCÍA
LA DELGADA LÍNEA AMARILLA
México

SEBASTIAN CORDERO, JORGE GARCÍA
SIN MUERTOS NO HAY CARNAVAL
Ecuador, México


Mejor Dirección de Arte

AILI CHEN
LA LUZ INCIDENTE
Argentina, Uruguay

EUGENIO CABALLERO
UN MONSTRUO VIENE A VERME
España

JUAN PEDRO DE GASPAR
LA REINA DE ESPAÑA
España

NUNO GABRIEL DE MELLO
CARTAS DA GUERRA
Portugal

SEBASTIÁN VOGLER
LA MUERTE DE LUIS XIV
España, Portugal


Mejor Dirección de Fotografía

CAROLINA COSTA
LAS ELEGIDAS
México

DIEGO GARCÍA
BOI NEON
Brasil, Uruguay

GUILLERMO NIETO
LA LUZ INCIDENTE
Argentina, Uruguay

JOAO RIBEIRO
CARTAS DA GUERRA
Portugal

ÓSCAR FAURA
UN MONSTRUO VIENE A VERME

España


Mejor Dirección de Sonido

DANIEL DE ZAYAS, CÉSAR MOLINA, JOSÉ ANTONIO MANOVEL
EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS
España

PETER GLOSSOP, ORIOL TARRAGÓ, MARC ORTS
UN MONSTRUO VIENE A VERME
España

RICARDO LEAL, TIAGO MATOS
CARTAS DA GUERRA
Portugal

SERGIO DÍAZ
DESIERTO
México

WALDIR XAVIER
DESDE ALLÁ
México, Venezuela


Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

EL ACOMPAÑANTE
Cuba, Venezuela, Colombia

EL JEREMÍAS
México

ESTEBAN
Cuba, España

RARA
Argentina, Chile

UN MONSTRUO VIENE A VERME
España


Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

BALA LOCA
Chile

CUATRO ESTACIONES EN LA HABANA
Cuba, España

EL MARGINAL
Argentina

EL MINISTERIO DEL TIEMPO
España

LA NIÑA
Colombia

VELVET
España

Te puede interesar: Premios Platino: La novela 'La niña' está nominada a mejor teleserie

Los últimos estrenos los puedes consultar en Cartelera de Cine

Colombia.com

Media: